16 августа 2013

ПОЭМА О ДРУЖБЕ НАРОДОВ

Дмитрий Молдавский

Поэма Расула Гамзатова «Год моего рождения» (переводчик Наум Гребнев) рассказывает о дружбе народов гор с русским народом, о свободе, о простых людях, борющихся за свои права.

О суровом годе рождения нового Дагестана повествует поэма. В далеком горном ауле рождается мальчик. Отец его – партизан. Где-то в горах сражается он за светлое будущее.

Первые впечатления ребенка и первые думы свободного народа запечатлел Р. Гамзатов. Пусть не грохочут выстрелы лихих джигитов в честь новорожденного мальчика. Идет суровая борьба. Об этом тридцатью годами позднее вспоминает герой поэмы и ее рассказчик, тот, чей лирический монолог составляет основную ткань произведения. Поэт вспоминает прошлое для того, чтобы еще отчетливее увидеть грядущее. Он знает, что джигиты не открыли пальбу в его честь потому, что, быть может, в тот же самый час они сражались с врагами свободного края.

Поэма Расула Гамзатова насыщена фольклором. Обращение молодой поэзии Дагестана к современной народной песне – явление глубоко положительное. В ткань поэмы органически входят горские песни: колыбельные, лирические, партизанские. Хороша песня из третьей главы:

Ночью непогода злится,
Кто-то к нам в окно стучится –
Это дождик, а не ты.
Вот в ночи со скрипом кто-то
Наши отворил ворота –
Это ветер, а не ты.
Вот, покрасив скалы медом,
Дед пришел в овчине белой –
Это холод, а не ты!..
Было солнце, было лето
Только сердце не согрето,
А согреешь только ты.

Песни в поэме Расула Гамзатова – не только аккомпанемент развивающимся событиям; они служат для психологической характеристики героев.

Талантливая поэма аварского поэта удостоена государственной премии. Она ярко воспроизводит образы простых людей далеких гор, горячих патриотов Отчизны. Наша литература обогатилась глубоким и подлинно поэтическим произведением.
1952 год

Молдавский, Д. Поэма о дружбе народов [Текст]// Известия.- 1952.- 17 апреля.

Дмитрий Миронович Молдавский (1921-1987) – писатель, литературовед, фольклорист

Комментариев нет:

Отправить комментарий